阿里热门光纤跳线批发

浏览次数:110
  • 产品规格:
  • 发货地:浙江省宁波慈溪市
关键词
阿里热门光纤跳线批发
详细说明
1. 采用较小同心度误差及内孔直径的高精密度陶瓷插芯,提供额外的插入损耗和回波损耗,避免传输性能的下降以及光收发器件的损坏。
阿里热门光纤跳线批发
多模光纤
    多模光纤中光信号通过多个通路传播;通常建议在距离不到英里时应用。
多模光纤从发射机到接收机的有效距离大约是5英里。可用跟离还受发射/接收装置的类型和质量影响; 光源越强、接收机越灵敏,距离越远。研究表明,多模光纤的带宽大约为4000mb/s。
阿里热门光纤跳线批发
研磨方式编辑
“/”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。
“PC”在电信运营商的设备中应用得为广泛,其接头截面是平的。
“SC”表示尾纤接头型号为SC接头,业界传输设备侧光接口一般用用SC接头,SC接头是工程塑料的,具有耐高温,不容易氧化优点; ODF侧光接口一般用FC接头,FC是金属接头,但ODF不会有高温问题,同时金属接头的可插拔次数比塑料要多,维护ODF尾纤比光板尾纤要多。其它常见的接头型号为:ST、DIN 、FDDI。
“PC”表示光纤接头截面工艺,PC是普遍的。在广电和早期的CATV中应用较多的是APC型号。尾纤头采用了带倾角(8度)的端面,斜度一般看不出来,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号。表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般 数字信号一般不存在此问题。
还有一种“UPC”的工艺,它的衰耗比PC要小,一般有需求的设备其法兰盘一般为FC/UPC。国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,提高ODF设备自身的指标。
如何检测编辑
如何检测光纤跳线是否合格?
用插回损仪 首先用通光笔测出跳线是否通光 确定光纤没断 测出指标 一般电信级指标:插入损耗小于0.3dB 回波损耗大于45dB。
光纤跳线的性能检测分为:
1. 光学性能检测,包括回损/插损测试。测试的仪器可以使用FibKey 7602回损/插损一体化测试仪。
2. 端面几何形状测试,测试的参数包括曲率半径、顶点偏移、光纤高度等。测试的仪器是干涉仪,很多人采用NorlandAC/NC3000或者CC6000进行测试。特别是CC6000干涉仪因为性价比优越,越来越多的工厂使用该仪器。
3. 光纤端面划痕检测,采用视频光纤放大镜进行观察,如很多工厂使用FibView FV-400PA进行检查。该仪器能给出清晰的图像,操作极其简单。也有客户使用FibKey-5600型可变倍数放大镜进行检测,该仪器集400倍、200倍、80倍放大镜于一体,可清晰方便地观察光纤端面以及插芯端面情况。当然还可以使用相关软件进行自动检查。
4. 光纤拉力测试,需要测试光纤连接器能承受的拉力大小。
5. 环境温度实验,需要测试光纤连接器在不同环境温度情况下的性能指标
阿里热门光纤跳线批发
光纤跳线分类:

光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如

以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、等各种形式。

比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。 

光纤使用注意:

光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(光纤),以保证数据传输的准确性。

光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤连接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。

如果光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,否则会影响通信质量。

光纤跳线特点:

1.插入损耗低 2.重复性好 3.回波损耗大 4.互插性能好 5.温度稳定性好 

光纤跳线应用:

1.光纤通信系统  2.光纤接入网  3.光纤数据传输  4.光纤CATV  5.局域网(LAN)  6.测试设备 

产品选用指南:
m.pxiang001.b2b168.com
联系我们

在线客服: 305001059

联系人:彭祥

联系电话:13857458939