安阳现货皮线光缆厂商

浏览次数:17
  • 产品规格:
  • 发货地:浙江省宁波慈溪市
关键词
安阳现货皮线光缆厂商
详细说明
截面外形像蝴蝶,故称。两侧为皮线内为加强件,中间处为光纤。
1、蝶形光缆分室内、室(内)外两种,两者价格差异较大,室外型价格约为室内型价格的2倍,在做具体设计方案时应考虑价格因素,一般情况下,室外仍采用普通光缆(GYTA-G 652D),室内用室内型蝶形光缆,两者通过分纤箱或接头盒过渡
2、蝶形光缆有较小的曲率半径,重量轻、相对抗折弯性能较好且易固定、在86终端盒内易端接等特点,
3、蝶形入户光缆有非金属加强构件、金属加强构件两种形式,考虑到防雷、防强电干扰因素,室内应采用非金属加强构件蝶形光缆。
4、室内型蝶形光缆有1芯、2芯、3芯、4芯等规格,住宅用户接入蝶形入户光缆宜选用单芯缆;商务用户接入蝶形光缆可按2--4芯缆设计。
接法有冷接续和熔接。
冷接续就是通过制备光纤端面将接线子安装好并以法兰头相连接
熔接就不用多说了。
安阳现货皮线光缆厂商
施工方法:

FTTX工程中大规模使用皮线光缆,主要采用了两种接续方式:一种是以冷接子为主的光缆冷接技术(物理接续),一种是以熔接机为工具的热熔技术。
冷接技术
冷接技术:光纤冷接子是两根尾纤对接时使用的,它内部的主要部件就是一个精密的v型槽,在两根尾纤拨纤之后利用冷接子来实现两根尾纤的对接。操作起来更简单快速,比用熔接机熔接省时间。
从表面上看,冷接操作简单快速,比熔接机热熔节省时间,但是的冷接技术还主要应用在光缆通信中断后应急应用。
冷接技术存在明显缺陷:

(1)冷接损耗大。由于采用物理接续,两根光纤靠V型槽和匹配液来实现接续,这样的损耗明显要大于热熔连接点。在FTTX工程中,虽然对于线路的损耗要求没有干线要求严格,但是大损耗点就是潜在的故障点。

(2)使用寿命短,维护成本高。冷接技术中,匹配液的作用很重要。引用运 营商客户统计的数据,进口的匹配液,一般的寿命会在3年左右,而国产的匹配液,寿命只有1.5~2年。这样,增加的维护的成本。而且一个冷接子的成本一般 会在30到50元左右(可拆卸重复利用,但是拆卸后再用的精准度大大降低,所以冷接子标称是可重复,实际是在施工过程中都是只用一次的),实际使用维护成 本高。

热熔技术
热熔技术的优点:
(1)、熔接损耗小。两根光纤采用热熔技术,按照干线标准来进行的熔接,大大降低了熔接损耗。
(2)、使用寿命长,维护成本低。由于热熔标准按照干线施工进行要求,一般熔接点的寿命都会和普通光缆的寿命相差不多,不存在单个点的寿命问题
安阳现货皮线光缆厂商
皮线光缆除了较基本的四种类型以外,还有多种衍生的结构,较常见的有管道映射光缆(管道入户型)和自承式“8”字布线光缆(架空入户型)两种,如图4所示:
安阳现货皮线光缆厂商
FTTX工程中大规模使用皮线光缆,主要采用了两种接续方式:一种是以冷接子为主的光缆冷接技术(物理接续),一种是以熔接机为工具的热熔技术。
50/125μm 62.5/125μm G.652 G.657
衰减 @850nm
≤3.5dB/km ≤3.5dB/km
@1300nm
≤1.5dB/km ≤1.5dB/km
@1310nm
≤0.40dB/km ≤0.40dB/km
@1550nm
≤0.30dB/km ≤0.30dB/km
带宽 @850nm
≥600MHz·km ≥200MHz·km
@1300nm
≥1200MHz·km ≥600MHz·km
数值孔径 0.200±0.015NA 0.275±0.015NA
光缆截止波长 ≤1260mm ≤1260mm
m.pxiang001.b2b168.com
联系我们

在线客服: 305001059

联系人:彭祥

联系电话:13857458939